Виды ТСД (Украина)

Виды ТСД (Украина)

В небольших компаниях и крупных промышленных предприятиях используется сканер шрихкодов, который облегчает работу сотрудникам и ускоряет процессы приема товара. Мобильный терминал быстро сканирует данные и передает на ПК. Как же выбрать подходящий модуль?

Классификация сканеров по типу модуля

сканер штрих кодов

Терминалы между собой отличаются внешне, а внутри устройства почти все одинаковые. В зависимости от модуля, который используется для сканирования штрих кода, в продаже представлены следующие модели:

  • светодиодные;

  • фотосканеры;

  • имиджевые;

  • лазерные;

  • RFID.

К бюджетным вариантам относится устройство с лазерным модулем, но оно также имеет недостатки. Если штрих код частично стерся или запачкан, такой терминал не справится с его сканированием. Также ТСД имеет ограничения по дальности, поэтому товар должен находиться на расстоянии 10 см. Работая на складе нужно использовать оборудование для маркировки товаров, чтобы самостоятельно печатать наклейки на продукцию.

Светодиодный ТСД используется для считывания цветных штрих-кодов и штрих-кодов на любой поверхности. Он также не отображает данные, если маркировка была повреждена во время перевозки. В отличие от лазерных, данные сканеры могут работать с кодом на расстоянии до 30 см. 

Имиджевый терминал — это дорогое оборудование, которое гарантирует считывание штрих кода на расстоянии около полуметра. Также данная модель отличается высокой скоростью чтения данных, чувствительностью и распознаванием двухмерных картинок. 

Последняя категория представлена RFID терминалами, которые используются для чтения аналогичных названию меток. Используются данные сканеры при работе с беспроводной сетью, что позволяет быстро передавать данные на ПК.

Классификация терминалов по форм-фактору

терминал сбора данных

Еще одной важной характеристикой является форм-фактор. В продаже можно найти модели с рукояткой, карманные, полноразмерные, начального класса. Как и принтеры этикеток, выбирать ТСД нужно, исходя из функционала и возможностей. 

Устройство начального поколения имеет набор стандартных функций, поэтому его не удастся подключить к интернету и программе учета. Вся информация после сканирования товара сохраняется в памяти сканера, и чтобы перенести ее в базу данных, нужно подключить терминал к компьютеру через USB-кабель. Популярностью пользуется карманный вариант, что позволяет в любом месте работать с документами, вести учет товаров и подключаться к базам данных. Преимуществом карманного устройства является возможность подключения к ПК через Wi-Fi, GPS и Bluetooth. 

Полноразмерный ТСД занимает не много места, как принтер для печати пластиковых карт, который должен стоять в одном месте. По функциям данный терминал напоминает КПК, предусматривает клавиатуру и небольшой экран. Он эффективно показывает себя при работе с разными базами данных. 

Наверняка вы встречали модели с рукояткой в виде пистолета, которые создаются в противоударном корпусе. Такой ТСД имеет множество преимуществ, а также работает с беспроводными сетями. Внутри устройства размещен сканирующий модуль, который способен считывать любые штрих-коды на расстоянии около десяти метров. Носимый сканер предусматривает крепление на запястье и сканер для пальца оператора, поэтому позволяет освободить руки. Голосовое управление также является плюсом данной модели.

Планшетные сканеры

планшетные сканеры

Отдельным видом считаются планшетные терминалы сбора данных zebra, которые используют в сфере торговли. Они отличаются наличием большого экрана, работают при подключении к беспроводной сети и удаленной базе данных. Зачастую такие терминалы устанавливают в торговых залах крупных супермаркетов, чтобы покупатели могли самостоятельно отсканировать товар и узнать о нем информацию. Это очень удобно, когда не удается найти ценник, не нужно искать консультанта, а можно быстро узнать стоимость по штрих коду.