Лучшие ноутбуки для программистов

Лучшие ноутбуки для программистов

Когда нужно купить ноут для программирования и написания кодов, запутаться в выборе так же легко, как и при поиске игрового устройства. Чтобы возникало с этим меньше проблем, стоит изучить лучшие предложения в каждой отдельной категории, где устройства отличаются основными техническими параметрами, производительность и стоимостью.

На что обратить внимание при выборе ноутбука для программирования?

цены на ноутбуки в Украине

Как уже выяснилось, цены на ноутбуки в Украине кардинально отличаются, они зависят от основных параметров устройства. Именно на них нужно ориентироваться при выборе:

  • вес, размеры корпуса — отвечают за мобильность устройства;
  • экран — диагональ может быть от 14 дюймов, выбор зависит от конкретных условий использования;
  • память — 8 Гб с дополнительным слотом для апгрейда является допустимым минимумом в современном мире программирования;
  • объем накопителя — лучший вариант для программиста — SSD-диск с объемом от 256 Гб;
  • видеокарта — нет необходимости в высокой производительности, поэтому можно выбрать ноутбук с интегрированной платой, или дискретной AMD Radeon Graphics.;
  • процессор — на этом параметре, так же, как и на количестве ядер, лучше не экономить и отдать предпочтение Intel Core i7.

Программисту не менее важно уделить внимание выбору клавиатуры. Стоит подобрать удобную раскладку, рассмотреть сами клавиши. Преимуществом будет клавиатура с подсветкой, что удобно, когда в помещении слабое освещение.

Кодирование иногда занимает очень много времени, поэтому важна емкость батареи и длительность автономной работы ноутбука без подзарядки. Также это хорошо, если часто приходится работать вне дома или офиса.

Лучшие ноутбуки для работы с языками

ноутбук цены

При работе с такими языками, как Python, HTML, PHP, MySQL, JS, CSS, не потребуется слишком мощный ноутбук и достаточно будет бюджетных вариантов. Среди доступных моделей можно выделить следующие варианты:

  1. HP 14s Ryzen 3 — небольшой ноутбук, работающий на базе процессора AMD Radeon Graphics. Используется SSD-накопитель емкостью 256 Гб, 8 Гб оперативной памяти. 
  2. Lenovo ThinkPad E14 Gen 2 — экран ноутбука 14 дюйма, процессор Intel Core i3, ОЗУ 8 Гб. Среди дополнительных функций — подсветка клавиатуры, Fingerprint, камера.
  3. Lenovo IdeaPad 5-14 Ryzen 5 — 6-ти ядерный процессор AMD Ryzen 5, видеокарта AMD Radeon Graphics и ОЗУ 16 Гб делают этот аппарат пригодным не только для программирования.

На любой такой ноутбук цены вполне приемлемые, но могут меняться в большую сторону в зависимости от типа процессора, диагонали экрана и других характеристик.

Программирование в С, С++: что выбрать?

ноутбук цена Украина

Для работы в С и С++ необходимо более производительное устройство, в частности, особое внимание нужно уделить выбору процессора.

Рассмотреть можно такие модели:

  1. MSI Modern 15 — ноутбук оснащен процессором AMD Ryzen 5 с частотой 2,3 Ггц, качественной системой охлаждения. К преимуществам также относится наличие шести ядер и дискретной видеокарты AMD Radeon Graphics.
  2. Lenovo Legion 5 Pro — игровой ноутбук, который также подойдет и для программирования благодаря высоким техническим требованиям.
  3. Lenovo IdeaPad Gaming — процессор AMD Ryzen 5, 16 Гб ОЗУ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 на 4 Гб — этого достаточно для работы С ++.

В целом можно рассмотреть еще много интересных вариантов, в том числе из категории геймерских ноутов. На каждый такой ноутбук цена Украина отличается в зависимости от технических параметров.

Лучшие ноутбуки для работы в Android Studio, Swift

купить ноутбук Одесса

Для создания игр и приложений в Android Studio не обязательно искать супер мощное устройство, поэтому можно купить ноутбук Одесса, выбрав один из предложенных вариантов:

  • MSI Modern 15;
  • Lenovo Yoga Slim 7-14;
  • HP PROBOOK 450 G7;
  • Dell G3 3500.

Эти модели ноутбуков имеют достаточный объем оперативной памяти для программирования, в пределах 8-16 Гб, а также оснащены процессорами AMD Ryzen 5 или Intel Core i7. В плане размеров они максимально компактные, диагональ экрана 15 дюймов, а вес самого тяжелого составляет всего 2,34 кг.