Какая книга самая популярная

Какая книга самая популярная

Сегодня преобладающее количество книг, в том числе и классика, доступны в бумажном и в электронном виде. Каждый желающий имеет возможность прочесть серию романов Джоан Роулинг, главным героем которых стал Гарри Поттер. Не менее популярными считаются и другие авторы, произведения которых остаются актуальными, несмотря на то, что они были написаны много лет назад.

Мировая классика: лучшие книги 

вино из одуванчиков

Классические произведения являются основой существующей литературы. На авторов прошлых лет равняются современные литературные деятели, по этим произведениям снимают фильмы, ставят пьесы, мюзиклы.

Среди наиболее популярных книг из мировой классики можно выделить следующие:

  • романы Джейн Остин, в том числе «Гордость и Предубеждение», «Эмма», «Мэнсфилд-Парк»;
  • «Война миров», «Человек-невидимка», написанные Гербертом Уэллсом, который стал одним из прародителей инопланетной тематики как в литературе, так и кинематографе;
  • «Финансист» Теодора Драйзера — в этом произведении читатель окунается в мир предпринимателя Фрэнка Каупервуда, знакомится с историей его обогащения, которая описывается максимально подробно;
  • роман «Сто лет одиночества», который был написан еще в 1967 году Габриэлем Гарсиа Маркесом, вошел в список книг обязательных для изучения в школе.

Если говорить о популярной классической литературе, не стоит забывать и о книге «Вино из одуванчиков», написанной Рэем Бредбери. В ней автор рассказывает историю 12-летнего мальчишки, который всего за одно лето сумел испытать все оттенки чувств.

Именно эта книга вошла в Золотой фонд мировой литературы и стала основой для четырехсерийной новеллы под одноименным названием.

Популярная обучающая литература 

история человечества

Популярной считается не только художественная литература. Не менее востребованы обучающие книги, психология, философия. Предприниматели выбирают работы известных авторов и специалистов в сфере финансов, менеджмента, инвестиций.

В списках литературы подобного жанра находятся такие известные авторы и их работы, как:

  • Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»;
  • Евгений Черняк «Big Money»;
  • Наполеон Хилл «Думай и богатей»;
  • Китами Масао «Самурай без меча»;
  • Ог Мандино « Самый великий торговец в мире».

В рекомендациях достаточно часто всплывает и книга «Краткая история человечества», автором которой является Юваль Ной Харри. Изначально она была издана на иврите в 2011 году, после чего переведена на несколько языков.

В «Краткой истории человечества» есть ответы на фундаментальные вопросы, которые обоснованы с научной точки зрения, без предположений и загадок. Несмотря на скептическое отношение антропологов и других и специалистов, читатели восприняли произведение положительно, благодаря чему оно заняло первые места среди популярных.

Бестселлеры: лучшие книги к прочтению

Гарри Поттер

Произведения, ставшие бестселлерами, относятся к разным жанрам, поэтому в таком списке каждый сможет найти что-то интересное.

Здесь можно встретить:

  • «Радикальное прощение» Колина Типпинга;
  • «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт;
  •  «1984» Джорджа Оруэлла;
  • «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса;
  • «Ни Сы» Джен Синсеро;
  • «Атлант расправил плечи» Айна Рэнда.

Любителям фэнтези по душе придется цикл романов о Гарри Поттере. Они понравятся как подросткам, так и людям постарше. В них повествуется о мальчике-волшебнике, оставшемся без родителей. Вся история уместилась в семь книг, в которых можно наблюдать за жизнью Гарри Поттера с самых юных лет, его борьбой со злом и поиском правды, связанным с событиями прошлых лет. 

Эта сага легла в основу популярных фильмов, которые собрали многомиллионную армию поклонников по всему миру.

Еще одна книга, о которой говорят любители фэнтези, является трилогия «Властелин колец» Джона Толкина. История рассказывает о великой войне, которая ведется за власть над кольцом более тысячи лет. По произведениям Толкиена снято несколько нашумевших кинолент.