Как выбрать фильтр для очистки воды дома?

Как выбрать фильтр для очистки воды дома?

То, насколько качественной будет у любого человека жизнь, во многом зависит от состояния употребляемой им воды. В кране она появляется из 2 основных источников: из централизованной системы снабжения водой в городах и скважин за городом. Проблема в том, что если не использовать фильтр для воды, то водопроводная вода может быть желтой, дурно пахнуть и иметь ряд негативных примесей. 

кувшин-фильтр для воды

Зачем нужны фильтры

Если решили приобрести домой спецсистему для очистки водопроводной воды, следует знать о том, как нужно выбирать оборудование.

Сегодня на рынке можно найти массу различных типов очистительного оборудования. В продаже представлены водяные фильтры как для городской квартиры, так и для загородного дома. Они способны обеспечить поступление чистой, полностью безопасной воды. А дополнительным существенным преимуществом станет то, что можно найти модель на любой вкус и кошелек.

Как выбрать очистительное оборудование

Итак, перейдем к основам выбора фильтров. На сегодняшний день существует 3 различных типа фильтрующего оборудования:

  • кувшины;
  • тройные;
  • обратноосмотические.

Рассмотрим преимущества и недостатки систем различного типа, и когда лучше воспользоваться разными фильтрами.

трехступенчатый фильтр для воды

Кувшины

Так называемые фильтры-кувшины представляют собой наиболее простое устройство, предназначенное для удаления из питьевой воды различных примесей. Физически это кувшин из пластика, в который вмонтирован картридж, очищающий воду, проходящую через него, от примесей. В картридже используется «микс» из различных очищающих веществ. Наиболее часто применяются активированный уголь и смолы с повышенной ионообменностью. С помощью кувшинного фильтра можно избавиться от:

  • накипи, образовавшейся на чайнике;
  • зловонного запаха;
  • неестественных оттенков воды;
  • привкуса металла;
  • замутнения жидкости;
  • уменьшения количества тяжелых металлов и вредных органических соединений.

Подобный фильтр обслуживать очень просто: нужно ежемесячно менять картридж. Длительность срока замены может меняться в зависимости от того, сколько фильтруется воды и как много в ней примесей. 

Когда приобретаете кувшинный фильтр, обязательно ориентируйтесь на требуемое водопотребление, разновидность картриджа и состояние водопроводной воды.

Тройные водяные фильтры

Тройные проточные водяные фильтры представляют собой конструкцию, состоящую из колб, через которые поочередно проходит вода, и сменных картриджей в них. Данные фильтры обеспечивают 3 стадии водоочистки:

  • механическое очищение от песка, частиц ржавчины и любых физических примесей величиной свыше 5 микрон;
  • смягчение водопроводной воды и устранение ионов таких металлов, как железо (плюс его соединения) и марганца;
  • удаление из воды соединений хлора, а также органики.

В целом, купить фильтр для воды тройного типа — это замечательная идея для тех, у кого водопроводная вода не особо хорошего качества. Обслуживать подобный фильтр нужно посредством замены сменных картриджей в колбах ежеквартально.

система обратного осмоса

Системы обратного осмоса

Обратноосмотические фильтры — наиболее современный способ превращения даже самой загрязненной воды в полностью безопасную для питья.

Подобные фильтры для воды Киев выделяются тем, что их мембраны могут устранять 99,8 процента любых загрязнений, даже вирусы. Ни один другой тип фильтра не способен на такое.

Обслуживание обратноосмотических фильтров выглядит так: картриджи системы предварительной очистки нужно менять каждые три — шесть месяцев, каждые полгода замене подлежат постфильтры, а ежегодно — мембранный элемент.