Как откосить от армии на законных основаниях

Как откосить от армии на законных основаниях

Во времена СССР армия считалась школой жизни, которую должен был пройти каждый настоящий мужчина. Сегодня она стала далеко не настолько популярной, поэтому многих интересует, на каких основаниях возможна отсрочка от армии Украина.

призыв в армию Украины

По каким правилам происходит призыв

Согласно украинской Конституции, защита Родины – прямая обязанность граждан. Поэтому каждый гражданин Украины должен пройти воинскую службу или ее альтернативный вариант. Военная служба подразделяется на следующие виды:

  • срочная;
  • по контракту для сержантов и рядовых;
  • обучение в учебных заведениях (как военных, так и заведениях с военными кафедрами);
  • по контракту офицеров;
  • по призыву офицеров.

В мирное время повестка в военкомат для прохождения срочной воинской службы приходит 18 — 27-летним мужчинам.

как откосить от призыва в армию

Как можно «откосить»

Сегодня вряд ли найдешь большое количество юношей в возрасте до двадцати семи лет, которые хотят служить в армии. Но в военкоматах явно считают иначе, поэтому когда приходит срок призыва, начинается настоящая «охота» за потенциальными призывниками. Неудивительно, что молодые люди всеми правдами и неправдами стараются избежать цепких рук вербовщиков и ищут любые способы откосить от «долга Родине». Разберемся с тем, как можно избежать призыва на законных основаниях.

отсрочка по состоянию здоровья

Как получить официальную отсрочку

Если внимательно почитать украинские законы, окажется, что многим молодым людям положена отсрочка от службы или даже полное освобождение от нее. Поэтому внимательно изучаем, с какими болезнями не берут в армию, а также список тех, кто может рассчитывать на отсрочку. Последняя может предоставляться в связи с определенными семейными обстоятельствам, из-за плохого здоровья, для учебы и по месту работы.

Семейные обстоятельства

В армию не берут призывников, у которых:

  • нетрудоспособные родители (оба или один);
  • есть несовершеннолетние братья/сестры при условии, что единственным трудоспособным человеком в семье является призывник;
  • есть 2 и более детей, не достигших совершеннолетия;
  • есть 1 ребенок младше 3 лет (или старше, если нет матери);
  • есть ребенок или жена, обладающие инвалидностью;
  • жена в данный момент беременна.

Также отсрочка по семейным непреодолимым обстоятельствам может оформляться сиротам.

Здоровье

Годичная отсрочка положена призывникам, которые были признаны при медосмотре временно негодными к несению воинской службы.

Также существует подробный список заболеваний, предоставляющих полное освобождение от воинской службы. Многие считают, что дать белый билет могут только при наличии тяжелых заболеваний, а также инвалидам. На самом деле, освобождение гарантировано даже призывникам с неправильно сросшимся переломом. В армии совсем не хотят его долечивать в течение длительного времени.

К сожалению, по здоровью не попасть в армию сегодня сложнее, чем раньше. К примеру, с плоскостопием уже признают призывника годным.

Для получения образования

Здесь все просто. В школах и ПТУ положена отсрочка до 21 года. В высших учебных заведениях — до окончания учебы.

повестка в армию

Брать ли повестку

Часто можно встретить советы, что попросту нужно не получать повестку. Ведь, чтобы повестка была официальной, ее необходимо вручить лично, а призывник обязан расписаться на ней. Но подобный способ гарантированно ведет к визиту участкового. Поэтому лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы получить <a href="https://prizivnik.com.ua/kak-poluchit-belyy-bilet">белый билет Украина</a>. Это позволит не переживать, что в любой момент представители военкомата нагрянут с новой повесткой.  

Неполучение повестки более не считается основанием, чтобы игнорировать призыв. Новые законы подразумевают, что после начала очередного призыва все военнообязанные должны самостоятельно прийти в военкомат в течение 10 дней.