Чем отличается тендер от аукциона?

Чем отличается тендер от аукциона?

Популярный аукцион Украина онлайн Прозорро используется для торговли различными лотами: недвижимость, земельный участок, аренда сельхоз земли. В чем заключается различие между проведением тендера и аукциона? Кто может принимать участие в торгах?

Тендер и аукцион в Прозорро

тендер и аукцион в Прозорро

Оба термина имеют общие характеристики, поскольку тендер и аукцион — это конкурентная форма состязания между несколькими участниками за приобретение права собственности или заключение договора на аренду. Принять участие в каждом виде торгов можно только после регистрации на портале через одну из площадок, которые входят в базу данных Прозорро. Участником может быть юрлицо и физлицо, ФОП. Для участия нужно подготовить пакет документов и подать его за три дня до начала торгов. Комиссия рассматривает документы и принимает решение о допуске каждого участника. Тендер и аукцион ведется на принципах состязательности, справедливости и эффективности.

Тендер является синонимом торгов и конкурса. В 90-х годах этот термин начали использовать для всех государственных закупок в стране и за ее пределами. Данная форма заказов также является конкурентной, как и аукцион, что позволяет более выгодно определить поставщика определенных товаров, услуг или работ. Процедура является прозрачной, и система самостоятельно определяет победителя после последнего раунда. Контракт заключается с победителем, который сделал предложение с учетом всех запросов заказчика, предоставил необходимую документацию.

Аукцион же считается соревнованием между участниками, которые предлагают разную цену на один лот. Таким образом, если вас интересует малая приватизация определенного объекта, нужно делать ставки на протяжении трех раундов, предлагая свою цену, чтобы перебить конкурентов. От тендера аукцион отличается возможностью изменения предложения, ведь каждый представитель компании или ФОП может снижать начальную цену во время шага. Заказчик самостоятельно определяет каждый шаг, который составляет процент от максимальной стоимости лота.

Отличия тендера от аукциона

отличия тендера от аукциона

Благодаря торгам можно подыскать самый выгодный вариант и сэкономить крупную сумму денег. Неопытные участники могут перепутать тендер и аукцион, подав заявку не туда. Во время тендера каждый заказчик указывает требования к конкурсантам, которые выдвигают свои предложения. Такая рыночная форма отбора, позволяет каждому претенденту попробовать свои силы и побороться за государственный заказ. 

Во время отбора на тендре учитывают:

  • качество услуг и товаров;
  • сроки поставки;
  • стоимость;
  • надежность компании.

Вместе с пакетом документов можно подавать дополнительные лицензии и сертификаты, которые подчеркнут преимущества контрагента. Вся информация касательно тендера является закрытой, в отличие от аукциона, после окончания которого данные участников поступают в открытый доступ.

К примеру, аукцион аренды земли или недвижимости, предусматривает конкретный лот. Чтобы стать участником аукциона нужно пройти регистрацию, оплатить первый взнос в размере 50% от минимальной зарплаты в Украине. 

Во время аукциона стоимость лота является основным критерием для выбора победителя. При этом заказчик не имеет права отказывать победителю, поэтому он является зависимым от участника, который делает ставку. Для заключения сделки нужно внести сбор до конца рабочего дня, в виде полной предоплаты при продаже или поставке.

Когда можно принимать участие в аукционе?

когда можно принимать участие в аукционе

Основная разница между двумя понятиями заключается в цели. Во время торгов на аукционе заказчик продает лот по самой низкой и выгодной для себя цене, а во время тендера важно получить максимально выгодные условия. Таким образом, покупка земли через аукцион проводится на Прозорро, а поставка определенных товаров по рыночной цене, вернее поиски поставщика, проходят через тендер.

Также отличием является предмет продаж. В аукционах выставляют любой лот, для тендера же характерны услуги и работы. Нередко государство выбирает посредников для выполнения реконструкции памятников, дорог или строительства зданий.

Также аукцион по недвижимости не позволяет заказчику выбирать победителя, в отличие от тендера, где можно самостоятельно принять решение на пользу лучшего участника. Аукцион предусматривает автоматический выбор победителя, который предложил самую высокую цену.