Как узнать возраст сайта

Как узнать возраст сайта

На привлекательность существующего сайта в алгоритме любой поисковой системы влияет ряд факторов, одним из которых является его возраст. Об этом должен знать каждый, кому нужна регистрация домена ru. Чем дольше осуществляет свою деятельность в пространстве интернета виртуальный ресурс, тем выше степень его авторитета. Владение подобной информацией также важно для качественного SEO-аудита. 

Необходимо тщательно изучить особенности более старых сайтов и их преимущества перед новыми, узнать, на что влияет возраст портала. Также важно познакомиться с инструментами, позволяющими определить возраст проекта, которые размещены в сети Интернет.

лучший хостинг в Киеве

Кто и зачем интересуется возрастом сайта

Возможностью узнать возраст заинтересовавшего сайта пользуются по разным причинам. Иногда к этому подталкивает личный интерес, т.к. солидные площадки являются отличным примером для подражания. Узнавая подобную информацию, можно спланировать стратегию работы собственного ресурса. Помогают подобные данные и при изучении работы конкурентов. Если молодой сайт смог быстро попасть в поисковик и набрал большой трафик, необходимо откорректировать работу своего так, чтобы акцент был на рекламу и SEO-продвижение. Подобрать лучший хостинг в Киеве можно, ориентируясь на многочисленные рейтинги.

В попытке отыскать подходящий ресурс в качестве основы для собственного сайта пользователи обращают внимание на площадки с длинной историей, т.к. на них легче организовать собственный проект.

Понимание периода реального существования онлайн-портала позволит провести тщательный анализ его трафика, ниши конкурентов, различных SEO-данных и т.д. В большинстве случаев знание возраста помогает определить надежность площадки. Кроме того, с помощью этой информации можно выбрать оптимальный проект для приобретения и получения в перспективе возможности более быстрого заработка.

стоимость SSL сертификата

Методы определения возраста сайта

Часто для выяснения возраста достаточно посетить футер на главной странице. Там создатель указывает дату запуска. Если настолько полной информации нет или указан только год основания, тогда ориентируются на первые публикации, но важно помнить, что ранние статьи иногда теряются или удаляются. Подчерпнуть подобную информацию можно в разделе «О нас». Владеет такими данными вебмастер, поэтому если задать ему вопрос о сотрудничестве и отправить запрос о возрасте сайта, он предоставит ее в полном объеме.

В интернете присутствует много полезных инструментов, предназначенных для определения возраста сайта:

  • XTOOL;
  • Whois-сервисы;
  • Majento.com;
  • Analizsaita.com;
  • Timeweb;
  • BE1;
  • PR-CY и др.

Они эффективно и быстро позволяют проверить возраст домена. Многие из них определяют эту информацию, ориентируясь на слепки всех ресурсов и формируя собственный календарь. Это позволяет восстановить архитектуру площадки и узнать, как она выглядела в любой момент времени. Работа других основана на выяснении периода регистрации адреса: предоставляются данные про хостинг и администратора. Для своего ресурса владельцы не обращают внимание на стоимость SSL сертификата, т.к. его наличие гарантирует безопасность клиентам.

регистрация домена ru

Характеристики, требующие внимания

Иногда возникает вопрос о необходимости определить возраст доменного имени, однако этот показатель может кардинально отличаться от длительности работы сайта. Адрес начинает свое существование с момента регистрация домена в зоне ru, а сайт после появления на нем первого текста. Эти процессы в большинстве случаев совершенно не связаны между собой, поэтому не стоит акцентировать внимание на возрасте домена.

Эксперты уверяют, что на процесс ранжирования напрямую влияет возраст, в большей степени помогая популяризации, чем увлекательный контент и правильная реклама. Площадки с более коротким периодом работы в большей степени находятся в нижней части выдачи, чем их более солидные конкуренты. Поисковой системе требуется время, чтобы в полной мере оценить качество и востребованность контента недавно созданных площадок. Исключением считается момент, когда даже молодые ресурсы быстро набирают обороты – если правильно подобрана ниша и отмечается повышенный интерес к его наполнению. 

Возможная цена хостинга может варьироваться в зависимости от того, какой провайдер будет выбран для предоставления этой услуги. Безопасно покупать новый адрес, т.к. «с историей» может быть заблокирован по причине санкций. Такую ситуацию можно исправить с помощью специалистов. Своевременная аренда виртуального сервера у надежного провайдера избавит от многих проблем.