Как правильно носить корсет для осанки

Как правильно носить корсет для осанки

Почти 80% взрослых людей сталкиваются с проблемами осанки. Искривления позвоночника проявляются еще в детском возрасте, поэтому врачи советуют использовать корсет ортопедический для спины, чтобы предотвратить развитие деформаций. Для получения максимальной пользы нужно знать, как правильно использовать корсет.

Для чего назначают корсет для осанки

для чего назначают корсет для осанки

Сегодня ортопеды назначают своим пациентам один из видов корсетов для исправления осанки — лечебный и профилактический. Первый вариант используется для исправления искривлений позвоночника, а второй вид корсета позволяет предотвратить появление заболеваний. Использование специального ортопедического изделия позволяет ощутить множество положительных эффектов:

  • нагрузка равномерно распределяется на мышцы и позвоночник;
  • позвоночник не сильно прогибается в пояснице;
  • формируется правильный изгиб спины;
  • повышается мышечный тонус;
  • улучшается состояние внутренних органов.

Для достижения эффекта нужно использовать корректор на протяжении курса, длительность которого определяет врач, учитывая индивидуальные особенности. Существует несколько общих правил, которых придерживаются все взрослые во время терапии. Корсет нужно носить только на протяжении дня, ведь ночью нужно давать мышцам полноценный отдых. Если вы решили усилить таким способом эффект от корректора, будьте готовы столкнуться с более серьезными проблемами со спиной.

Корректор нужно носить регулярно и не пропускать сеансы, иначе можно не достичь желаемого результата. Поскольку корсет предназначен для пассивного использования, после его надевания нельзя выполнять физические нагрузки, бегать, заниматься спортом.

В начале коррекции нужно установить минимальное натяжение, которое постепенно увеличивается, как и количество часов в сутках, проведенных в корсете. Такой плавный подход позволяет избежать болевых ощущений в области позвоночника.

Поскольку корсет для спины нужно подбирать согласно заключению врача, вам не обойтись без консультации. Также специалист определяет количество часов в день для применения изделия и назначает продолжительность курса, дополнительные методы. 

Как правильно использовать детский корректор осанки

как правильно использовать детский корректор осанки

В отличие от взрослого организма детский имеет свои особенности, которые нужно учитывать, прежде чем использовать корсет. Основные особенности использования корректора для детей:

  • изделие нельзя носить более 10 часов, после этого времени следует делать перерыв;
  • важно придерживаться длительных перерывов (неделю носить корсет, затем неделю отдыхать от него);
  • нельзя надевать корсет на голое тело.

Вы должны понимать, что корсет для спины купить — это половина дела, а вот придерживаться рекомендаций врача — реальная возможность получить эффект. 

Как надевать корсет?

как надевать корсет

Результат использования корсета для осанки напрямую зависит от способа его надевания. Зачастую ремень напоминает рюкзак, поскольку также надевается на спину с помощью лямок. При надевании нужно учитывать несколько особенностей:

  • одевать лямки только на одежду, чтобы избежать натирания кожи и появления аллергических реакций;
  • зафиксировать ремень на талии;
  • корректор нужно надевать стоя.

После надевания взрослому нужно проверить правильность положения ремней, поскольку перекрещенные лямки могут замедлять кровообращение. Подробную инструкцию по использованию пояса должен предоставить лечащий врач-ортопед.

Для профилактики достаточно носить изделие не более 30-40 минут в день, максимально врач может назначить увеличение длительности ношения до 3 часов. Курс составляет приблизительно месяц, после чего нужно отправиться на осмотр.